"Aus den Steinen, die dir in den Weg gelegt werden, kannst du etwas Schönes bauen."
"Aus den Steinen, die dir in den Weg gelegt werden, kannst du etwas Schönes bauen."
Erich Kästner
Kompetent . Zuverlässig. Individuell.
Kompetent . Zuverlässig. Individuell.
Vom Konzept bis zur Realisierung
Vom Konzept bis zur Realisierung

Projekte

Unsere Leistungen

Wasserbau

• Renaturierung
• Gewässerbau
• Technische Massnahmen – Sohlgleiten etc.
• Hydraulische Gewässerberechnungen

Verkehrsplanung

• Erschließungsplanungen
• Umbau von Verkehrsanlagen
• Kreisverkehrsplätze
• Parkplatz- /Stellplatzanlagen

Service

• SiGeKo nach BaustellV
• Örtliche Bauüberwachung, Oberbauleitung
• Elektrooptische Vermessung / CAD-Auswertung

Entwässerungsplanung / Kanalsanierung

• Machbarkeitsstudien für Bauleitplanung
• Kanalnetze für Erschließungsplanung
• Grundstücksentwässerungen
• Regen- / Klär- / Rückhalte- / Versickerungsbecken
• Kanalzustandsbewertungen SüwV-Abwasser
• Kanalsanierungsmaßnahmen
• Generalentwässerungsplanungen
• Betriebsentwässerungsplanungen
• Überwachung und Zertifizierung von Dichtheitsprüfungen
60

Jahre Erfahrung

900

Abgeschlossene Projekte

3500000

Erschlossene m²

Das Team

Dipl. -Ing. Karl Berger

Dipl. -Ing. Karl Berger

Bauingenieur
k.berger@berger-bauing.de
Alexander Bönsch

Alexander Bönsch

Bautechniker
a.boensch@berger-bauing.de
Amin Marvani

Amin Marvani

a.marvani@berger-bauing.de
Dipl. - Ing. Uwe Gerhardt

Dipl. - Ing. Uwe Gerhardt

Bauingenieur
u.gerhardt@berger-bauing.de
Marita Olef

Marita Olef

Abrechnungstechnikerin
m.olef@berger-bauing.de
Maurice Berger

Maurice Berger

Studentische Hilfkraft
m.berger@berger-bauing.de
B.Eng. Miriam Wirtz

B.Eng. Miriam Wirtz

Bauingenieurin
m.wirtz@berger-bauing.de
Susann Schasberger

Susann Schasberger

Leitung Sekretariat
s.schasberger@berger-bauing.de
Ursula Pyka

Ursula Pyka

Bautechnikerin
u.pyka@berger-bauing.de

Unsere Auftraggeber

Kontakt

Sollten Sie eine Frage oder ein generelles Anliegen haben, steht wir Ihnen jederzeit zur Verfügung

Ingenieurbüro Karl Berger